Преимущества почтоматов Smartix перед оффлайн-системами
RU
EN
Преимущества почтоматов Smartix перед оффлайн-системами


В настоящий момент на рынке почтоматных систем представлены как онлайновые, так и оффлайновые системы. К началу 2021 года многократно повысился спрос на e-commerce, выросли объемы доставки, а вслед за этим возросли требования владельцев почтоматных сетей к почтоматному ПО и уровню клиентоориентированности. Несмотря на наличие онлайн-систем, оффлайновые решения продолжают работу, но далеко не всегда способны предоставить необходимый сервис, а слабости оффлайн-системы могут привести к остановке ключевых бизнес-процессов.

Основные сложности при использовании оффлайн-почтоматов

1. Проблемы администрирования 
Оффлайновые почтоматы невозможно отслеживать и контролировать через единую точку входа, вся сеть работает разрозненно, нет данных о загруженности, загрязненности ячеек или поломках оборудования, сложно отследить жизненный цикл отправлений.

2. Отсутствие обратной связи с клиентом 
Когда получатель извлекает посылку, владелец сети не имеет данных об изъятии или просрочивании, невозможно понять была ли она оказана услуга доставки в полной мере и оценить ее качество.

3. Невозможность удаленного обновления ПО 
Для обновления почтоматной сети потребуется физическое присутствие сотрудников для загрузки ПО на каждое устройство вручную.

4. Высокая стоимость содержания сети 
Обеспечение работоспособности сети оффлайн-почтоматов требует содержания большого количества сотрудников, которые будут непрерывно перемещаться между устройствами для локального отслеживания их загруженности, получения данных о невостребованных посылках, проблемах с оборудованием. Одновременно возникают сложности с организацией расписания работы курьеров и определения их востребованности в нужных локациях.

В результате оффлайн-система может выполнять возложенные на нее задачи, однако будет очень сложно сохранять качество сервиса, особенно при масштабировании системы и бороться с издержками на поддержание работоспособности решения.

Преимущества онлайн-системы Smartix

Сеть почтоматов, работающая в рамках почтоматной онлайн-системы Smartix, предлагает современное решение всех задач по организации доставки для бизнеса любого масштаба.

Ключевые особенности решения:

  • Отображение информации по наполненности в реальном времени по каждому устройству, ячейке или сегменту сети. Аналитика по среднему времени хранения посылок. 
  • Отслеживание операций выдачи на сервере. 
  • Генерация различных уведомлений (посылка доставлена, посылка ожидает получения, посылка отправлена обратно на склад). 
  • Гибкая настройка сценариев доставки (сроки хранения, типы уведомлений и т. д.) через единый бэк-офис. 
  • Отслеживание просроченных операций, обратная связь с получателем. 
  • Технический мониторинг и все техническое состояние почтоматов доступно на сервере для оперативного отслеживания и реагирования. Сокращаются простои оборудования по причине неисправности или загрязненности, растет качество услуг и лояльность клиентов. 
  • Отправка SMS для клиентов через единый сервис. Централизованный сервис оповещения, оперативная информация по отправкам, прозрачный биллинг, работа через единую учетную запись. 
  • Функционал ситуационного центра — техническая поддержка клиентов (решение спорных вопросов, удаленное открытие ячеек), сопровождение работы сети устройств, управление жизненным циклом отправлений.

В случае кратковременных проблем со связью онлайн-решение предусматривает переход во временный оффлайн-режим. Smartix включает в себя определенную систему справочников, возможность накапливать данные о событиях, которые отправляются на сервер при восстановлении подключения. Достигается необходимая безотказность и надежность комплекса для работы в любых условиях.

Программное обеспечение Smartix продолжает свое развитие вслед за рынком автоматизации доставки, потребностями владельцев бизнеса и конечных клиентов. Благодаря встроенной системе удаленного обновления почтоматов новые версии ПО оперативно доставляются на устройства по условиям, заданным в бэк-офисе системы. Доступна возможность запуска различных UI на выбранных почтоматах и тестирования экспериментального функционала перед развертыванием на всех сегментах сети.

Smartix — это не только современное почтоматное ПО, но и различные модели почтоматов для запуска готовой сети устройств “под ключ”. Для пробного тестирования онлайн-системы на имеющейся сети почтоматов (или для небольших заказчиков) доступен запуск облачного программного обеспечения по подписке. Крупные сети могут приобрести лицензию для установки на собственном сервере.


Попробуйте наши решения и создайте
свою историю успеха

Напишите нам


2.png
Воробьев Александр
vorobyev.a@soft-logic.ru
Читать также
Постаматы Smartix для МФЦ автоматизируют выдачу документов
Постаматы Smartix для МФЦ и Центров обслуживания населения автоматизируют выдачу документов заявителям ...
Локеры Smartix автоматизируют автобусные диспетчерские пункты
Локеры Smartix решают задачи по ежедневной бесконтактной выдаче и сдаче документации и оборудования для выпуска на линию свыше 100 пассажирских автобусов ...
Постаматы Smartix совмещают выдачу и продажу товаров
Компания Smartix предлагает решение типовых задач для магазинов с использованием готового коробочного ПО для совмещения выдачи и продажи товаров через локеры самообслуживания ...
Компания Smartix разработала систему для учета и выдачи товарно-материальных ценностей
Компания Smartix продолжает развитие постаматной системы собственной разработки в интересах промышленных предприятий — предлагаем специализированный модуль, который решает актуальные задачи в сфере промвендинга ...
Платформа для постаматов Smartix: автоматизация доставки последней мили
Компания Smartix предлагает универсальную платформу для постаматов, которая “из коробки” отвечает всем потребностям динамично развивающегося рынка автоматизации доставки ...
Сотрудничество со Smartix — новые возможности для производителей почтоматов
Компания Smartix предлагает сотрудничество производителям постаматов и камер хранения. Опыт и компетенции Smartix, объединенные с профессиональными производителями позволят создание современного программно-аппаратного комплекса ...

Продолжая работу с soft-logic.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера. Пользовательское соглашение