Современный минимаркет: кассы или мобильное приложение
RU
EN
Современный минимаркет: кассы или мобильное приложение


В реализации концепции минимаркета автоматы с готовой едой в большинстве случаев опираются на технологии мобильной коммерции. Для совершения покупки пользователю требуется скачать приложение на свой смартфон, зарегистрироваться и привязать банковскую карту. Еда оплачивается через сканирование QR-кода на упаковке.

Такой подход вполне жизнеспособен, однако существует ряд ограничивающих факторов:

  • Скачивание приложения и совершение дополнительных действий не так просто и удобно для рядовых пользователей и влечет за собой сокращение числа новых покупателей.
  • Привязка банковской карты для некоторых людей является формальным барьером для совершения покупки — передача данных о картах сторонним компаниям может нести в себе риск их утраты и кражи денежных средств.
  • Дополнительной проблемой становится не всегда стабильное Интернет-соединение в локациях минимаркетов, размещенных, например, на первых этажах в бизнес-центрах. Сложности при использовании приложения и при оплате продукции не только сокращают количество потенциальных покупателей, но также создают репутационные потери для бизнеса.

Почему кассы

Альтернативой мобильным приложениям, а в ряде случаев даже более предпочтительным вариантом является установка компактных касс самообслуживания с встроенным сканером QR-кодов.

Мы в компании Smartix отлично понимаем, как важно для минимаркетов внедрение качественного платежного инструмента продажи готовой продукции. Наши специалисты предлагают различные устройства для любого формата магазинов малой площади, а также специализированное кассовое ПО, активно применяемое для автоматизации минимаркетов.

Касса всегда готова к работе и уже ожидает клиента, помогает отсканировать ассортимент товаров, принимает оплату картой или через СБП без дополнительных регистраций, привязок и фискализирует платеж. По статистике после установки платежных касс в минимаркетах 77% оплат от их общего количества совершаются через устройства самообслуживания и только оставшиеся 23% через мобильное приложение.

Покупатели с удовольствием приобретают ассортимент готовой еды без дополнительных установок приложений. Увеличивается объем продаж. Растет число первичных клиентов, еще большее число которых становится постоянными покупателями.

Преимущества решения

Кассы самообслуживания для минимаркетов от Smartix учитывают все базовые потребности заказчика:

  • Интеграция с 1С и другими учетными системами, а также эксплуатация ПО без внешней учетной системы — управление ценами и ассортиментом производится в бэк-офисе Smartix.
  • В дополнение к сканированию продукции с QR-кодами поддерживается интерактивная витрина для реализации товаров без штрихкода напрямую из каталога в интерфейсе.
  • Подключение локеров с ячейками (прозрачного типа или с охлаждением), вендинговых машин, снекоматов для постоплатной выдачи продукции без QR-кодов, удаленное управление оборудованием кофепоинта в минимаркете, выбор и оплата напитка через интерфейс кассы.
  • Помимо банковских карт и СБП поддержка подарочных сертификатов и любых внешних средств оплаты.
  • Модуль управления рекламой, видео и баннеры на экране интерфейса и при бездействии.
  • Результат

    На первый взгляд простые и доступные мобильные приложения для сканирования и оплаты продукции не всегда эффективны в минимаркетах. Иногда даже наиболее активные мобильные пользователи предпочитают взаимодействие с устройствами самообслуживания, что наглядно демонстрируется в поведенческой модели покупателей в уже реализованных проектах.

    Установка и запуск касс в кратчайшие сроки позволит предложить клиентам современный, востребованный инструмент реализации продукции, который заметно повысит уровень клиентоориентированности и объем продаж. А гибкое кассовое ПО превращает устройство в платформу для будущего внедрения дополнительного функционала в минимаркетах вслед за развитием современных трендов фудтех-рынка.


    Попробуйте наши решения и создайте
    свою историю успеха

    Напишите нам


    2.png
    Воробьев Александр
    vorobyev.a@soft-logic.ru
Читать также
Кассы самообслуживания Smartix для автоматизации минимаркетов
Компания Smartix предлагает решение под ключ для автоматизации минимаркетов. Программно-аппаратный продукт включает специально спроектированную компактную кассу самообслуживания и профессиональное ПО ...
ФК Локомотив внедряет кассы на базе ПО Smartix в свой флагманский магазин
Футбольный клуб Локомотив внедрил кассы самообслуживания Smartix для автоматизации нового флагманского магазина по продаже официальной продукции и атрибутики ...
Поддержка систем лояльности в кассах Smartix
Кассовое ПО Smartix теперь поддерживает работу с системами лояльности. Пользователь может копить и списывать баллы в счет общего чека за корзину товаров ...
Возможности по отображению контента на киосках Smartix
Киоски Smartix поддерживают все возможности современных веб-технологий, позволяют отображение любого контента на устройстве, включая веб-сайты, витрины товаров или услуг, интерактивные элементы ...
Поддержка электронных чеков в КСО Smartix
Теперь кассы самообслуживания Smartix поддерживают отправку чеков на e-mail или по SMS. В результате обновления владельцы касс могут предложить клиентам выдачу бумажного чека или электронного на выбор ...
Кассы Smartix автоматизируют магазины без персонала
Установка КСО под управлением системы Smartix в сувенирном отделе барнаульского аэропорта ...

Продолжая работу с soft-logic.ru, вы подтверждаете использование сайтом cookies вашего браузера. Пользовательское соглашение